от

Продолжаем тему о неустойчивых логотипах

Помните историю о разорванном логотипе? Там было 2 основных аспекта, логотип представлял собой неустойчивую фигуру и был разорван. Сегодня я хочу поговорить об одном российском и одном американском Брендах, использующих похожую неустойчивую фигуру.

Заканчивается зима, скоро теплые вещи пропадут с полок магазинов. В июне я запланировал восхождение на Эльбрус, а подходящей экипировки нет. Поиски привели меня в магазин, торгующий одеждой Red Fox.Red Fox логотип

Первое что мне бросилось в глаза в магазине – это логотип Red Fox, размещенный на бирке пуховой жилетки.

Логотип представляет собой ромб, содержащий в себе «лисичку», образованную буквами R и F.

Я считаю использование неустойчивых конструкций в логотипах не самым оптимальным и в некоторых случаях опасным решением. В данном конкретном случае проблему неустойчивости в большей степени решает прямоугольное основание «лисички». Учитывая сферу деятельности компании, производящей экипировку для экстремальных видов спорта и туризма, можно рассматривать ромб в качестве нестабильной окружающей среды, а «лисичку» с крепким основанием в качестве противовеса этой нестабильности. Другими словами я могу прочитать это послание следующим образом: «Экипировка Red Fox помогает чувствовать себя более стабильно в нестабильной окружающей среде».

Если рассматривать логотип с учетом вышесказанного, то использование ромба в логотипе Red Fox вполне оправдано. Тем не менее, дизайнеры стараются придать ему устойчивость, то «оперев» ромб об букву X названия,

Red Fox логотип

то, обрезав углы ромба, тем самым желая дать логотипу точку опоры.

Red Fox бирка

Еще один Бренд, использующий ромб в своем логотипе – Columbia.

Сolumbia

Если присмотреться, то логотип Columbia напоминает свастику. Свастика – это древний знак, появившийся задолго до рождения Адольфа Гитлера, изначально не содержащий в себе какой-либо негативный смысл.

Свастика – это вращающийся крест. Засечки на концах креста указывают направление его вращения. Таким образом, логотип Columbia несет в себе динамику вращения и тем самым обретает устойчивость, не смотря на форму ромба.