от

Какие смыслы транслируют флаг и герб России?

Сидим с двоюродной сестрой в кафе, обсуждаем флаги. Она рассказывает о том, что означают цвета флага Крыма, а я на память стараюсь вспомнить значение цветов флага Российской Федерации.

“Мне кажется, что белый цвет олицетворяет многонациональный народ, живущий в единстве, синий цвет – статус морской державы, а красный цвет – ту кровь, которая была пролита в разные времена для сохранения России” – говорю я и задумываюсь, а так ли это?

Флаг России с 1993 года

Флаг России с 1993 года

Единственное что я знаю о происхождении флага – его прототип развивался на корабле “Орел”, а далее он использовался в качестве флага торгового флота. И уже после развала Союза приобрел статус государственного флага. В 1993 году голубую полосу заменили на синюю.

Захожу на Википедию и вижу, что не существует официальной трактовки цветов флага России. Тем не менее есть множество версий, самые распространенные из которых:

  • Белый цвет символизирует благородство и откровенность;
  • Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
  • Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

И вторая версия:

  • белый — цвет свободы;
  • синий — цвет Богородицы;
  • красный цвет — символ державности.

Ну может никто не добавил информацию в Википедию. Захожу на сайт Правительства Российской Федерации, иду в соответствующий раздел и с грустью понимаю, что там нет описания значений цветов флага, есть только его визуальное описание и законы о его применении.

Герб России

Герб России

Та же ситуация и с нашим гербом. Можно сколько угодно предполагать, что значат 2 головы, короны, скипетр и держава, но это будут лишь предположения, в лучшем случае – гипотезы.

Зато как во время правления Дмитрия Анатольевича люди с радостью трактовали 2 головы орла, как правление Путина и Медведева! Если нет описания смыслов, заложенных в знак и при этом знак составной, то каждый волен воспринимать и трактовать его любым удобным способом.

Мало того, можно вообще предположить, что в нашем гербе не заложены какие-либо смыслы, кроме очевидной преемственности.

Да быть такого не может! Бывает в гербах и логотипах используются секретные элементы, которые никак не трактуются, либо имеют очевидно упрощенную трактовку, но не может же она отсутствовать вовсе.

Иду на страницу флага “потенциального противника” в Википедии, и читаю четкое и понятное описание значения элементов и цветов флага США:

Флаг США

Флаг США

“Представляет собой прямоугольное полотнище с горизонтальными равновеликими чередующимися семью красными и шестью белыми полосами. В крыже тёмно-синего цвета — 50 пятиконечных белых звёзд. 13 полос символизируют 13 британских колоний, которые образовали независимое государство (Делавэр, Пенсильвания, Нью-Джерси, Джорджия, Коннектикут, Массачусетс, Мэриленд, Южная Каролина, Нью-Гэмпшир, Виргиния, Нью-Йорк, Северная Каролина, Род-Айленд). Синий крыж символизирует Союз. Число звёзд в синем крыже соответствует числу штатов (в настоящее время их 50). Красный цвет олицетворяет выносливость и доблесть; тёмно-синий — усердие, справедливость, бдительность; белый — невинность и чистоту.“

Не стоит удивляться таким смыслам, как “справедливость”, “невинность” и ”чистота” – это исключительно ментальные конструкции. Когда индейцев вырезали и заражали оспой – это было в строгом соответствии с указанными смыслами, ведь индейцев считали нечистыми, а потому их истребление было вполне справедливым. Если в какой-либо стране нет демократии, то власть там нечистая и справедливо будет ее свергнуть и принести жителям страны демократию.

Подытоживая, хочу заметить, что самое прозрачное что у нас с вами есть – это гимн. А вот под каким флагом и гербом мы живем – совершенно не понятно, каждый волен видеть в них что-то свое, и пока государство не приведет их в соответствие и не даст описание заложенным в них смыслам, будет у нас в стране разброд и шатание.