от

Сформированное мнение об ICO

Прошел ровно год с того момента, как я впервые услышал слово ICO (Initial Coin Offering). За это время я с той или иной степенью включенности принял участие примерно в 10 ICO проектах. Я был и в роли инвестора, и в роли Digital Producer, работал над созданием Бренда, Маркетингом, Комьюнити, Рекламой, и в роли консультанта, и даже в роли борца за возврат средств инвесторам, вложившимся в Скам. Посмотрев на разные  ICO с разных углов зрения и ролей, я сформулировал свое мнение, которым хочу поделиться на страницах моего Блога.

Крипта

Изначально ICO было необходимо для широкого распространения новой криптомонеты. Всем желающим предлагалось за символическую плату приобрести монеты, способствующие развитию криптомира, криптоэкономики. Спустя непродолжительное время, курсы этих монет начали расти настолько, что некоторые их владельцы смогли увеличить свои вложения в десятки тысяч раз!

В какой-то момент часть людей восприняли ICO как прекрасный инструмент для выгодного, пусть и высокорискового инвестирования, какая-то часть людей как возможность привлечь средства в свои проекты, по принципам схожим с Crowdfunding, а какая-то часть людей, как инструмент легко и быстро улучшить свое материальное благосостояние.

В 2017 году мир буквально наводнился всевозможными ICO, что сопровождалось бурным ростом курсов криптовалют. Криптомир расцвел всеми цветами радуги! В крипту начали входить и инвестировать в ICO даже те, кто был совершенно далек от понимания того, что он делает.

В конечном счете подавляющее большинство ICO не оправдали ожидания своих инвесторов, не дали обещанные иксы (увеличение инвестиций в разы), а многие вообще выключили свои сайты и исчезли из поля зрения инвесторов, прихватив их инвестиции.

Причины этого очень простые:

  1. Скам
    ICO создавалось для того, чтобы обмануть инвесторов, собрать с них средства, купить себе яхту, Lamborgini, виллу в Испании, в общем банальное мошенничество.
  2. Недобор
    Проведение ICO — дорогостоящее занятие. Размещение одной статьи или баннера на уважаемом в криптомире сайте может стоить например $25 000, в конечном итоге минимальный бюджет для организации ICO составляет от $500 000, а полноценный бюджет от $1 mln до $1.5 mln. А теперь представьте, что проекту нужно $3 mln для того, чтобы реализовать свои обещания. Они вкладывают $1 mln, а на ICO собирают $1.5 mln. Итого у них остается $500 000, проект на них реализовать не получится. Да, есть понятие Soft cap, когда инвесторам должны возвращать их инвестиции, в случае не достижения определенного лимита. Но те, кто заплатил $1 mln за проведение ICO где-то же брали эти деньги и их нужно возвращать! Поэтому проще сделать вид что Soft cap пройден, а затем либо пытаться что-то сделать на имеющиеся $500 000, либо прихватить их и исчезнуть. В любом случае инвесторы будут разочарованы.
  3. Необоснованные амбиции
    Бурный рост курсов криптовалют и неожиданно крупные доходы вскружили многие молодые головы, и породили необоснованные амбиции. Одно дело написать Whitepaper и что-то пообещать инвесторам, и совсем другое дело реализовать обещанное. Именно поэтому криптоинвесторы так тщательно изучают команду проекта и ее опыт, прежде чем вложиться в ICO.

В 2018 году разочарованных своими инвестициями «инвесторов» стало столько, что сборы даже вполне себе интересных ICO резко упали. Кроме того мы наблюдаем серьезное снижение курсов криптовалют.

Что дальше?

Существующие финансовые структуры и некоторые государства будут продолжать свое давление, но вряд ли они смогут остановить развитие криптоэкономики. ICO — отличный инструмент для привлечения инвестиций, и вряд ли криптосообщество откажется от него. Постепенно в мире вводится регулирование, появляются все новые и новые blockchain проекты, в криптомир начинают заходить крупные игроки. Сегодня криптомир все еще представляет из себя  золотую лихорадку на диком западе, но так или иначе все преобразуется, обретет более цивилизованную форму и продолжит формирование экономики будущего — криптоэкономики.