от

Беспилотное автомобильное будущее уже в 2025 году

На ММАС 2018 был показан электромобиль Volkswagen ID образца 2016 года. Нам показали прототип, а тем временем серийный автомобиль практически готов и поступит в продажу в РФ уже в 2020 году. При этом функция автопилота будет изначально заблокирована и поездить с электронным водителем удастся лишь к 2025 году.

Volkswagen ID

Volkswagen ID

К этому времени, как предполагают в VAG (возможно они что-то знают) в РФ появится законодательство, регулирующее инциденты с автопилотируемыми автомобилями. Так сейчас, в случае ДТП, всю ответственность понесет «водитель», дремлющий на заднем сиденье. В будущем скорее всего ответственность с «водителя» снимут и она будет покрываться страховыми компаниями.

Volkswagen ID

Volkswagen ID

Кроме автопилота, со слов сотрудников VAG’а, у ID будет запас хода порядка 400 км, разгон около 7 сек до 100км/ч и заряжаться до 80% электромобиль будет за 30 минут (под лозунгом догнать и перегнать Tesla, которая заряжается за 40 минут до 80%). Также сказали, что в РФ вернут Volkswagen Golf, вероятно чтобы клиенты не отвыкли от Golf формата к моменту прибытия ID.

Volkwagen ID

Камеры в стойках дверей, все как у Tesla

Да, сама электрическая линейка в будущем будет в форм-факторе: Golf, Tiguan и Transporter.

Volkswagen ID

Volkswagen ID

Ну и главное! Миссия ID звучит как «Мир без аварий!», а это значит, что в скором будущем автопроизводители, а за ними и государства, будут всеми правдами и неправдами стараться избавиться от водителей за рулем. Что же, в свое время дворяне расстались со шпагами, а в последствии и с лошадьми. Вот и наша очередь остаться без рулей.

Volkswagen ID

Руль выдвигается и убирается посредством удерживания «клаксона»

Меня лично успокаивает только тот факт, что фехтовать и ездить на лошадях любители не перестали, а значит и для нас найдется автодром, где можно будет тряхнуть стариной и пришпорить управляемого вручную железного коня.

Volkswagen ID

Пожалуй я приобрету Volkswagen ID в 2020 году)