от

Риски смены логотипа в момент кризиса компании

Компания работает, развивается, и в какой-то момент собственники формируют намерение вывести ее на новый уровень. Как правило для этого необходимо занять новый более высокий статус во внешнем информационном поле, и собственники понимают, что старый логотип не соответствует новому, желаемому состоянию компании.

Обычно, задача выглядит довольно простой, привлекается дизайнер или агентство, заполняется бриф, ставится техническое задание на логотип, приводятся референсы (конечно же такие как Apple, Audi и т.д.), на выходе, после ряда вариантов, правок и доработок получается логотип, конечно же не похожий на Apple, при этом устраивающий всех принимающих решение.

А дальше происходит магия. Создаются коммерческие предложения, печатаются визитки с новым логотипом, менеджеры и директора выезжают на серьезные переговоры к клиентам нового, желаемого уровня, но каждый раз по непонятным причинам продажи срываются, переход компании в новый статус и выход ее на новый уровень не состоялся.

На заре создания своего Блога я написал пост о разорванном логотипе, уделите ему внимание, чтобы лучше понимать механику создания логотипа.

Итак, компания готовится к качественно новому скачку, а это чаще всего сопряжено с кризисом внутри компании, кто-то увольняется, появляются новые люди, директора начинают наращивать темпы работ, возрастает нагрузка на сотрудников, у них возникает психологическое, а может быть и физическое напряжение. Люди в компании испытывают давление. Эффект значительно усиливается, если не все собственники разделяют общее видение будущего компании.

Не отдавая себе отчет, именно это кризисное состояние и выносится на логотип. На подсознательном уровне его считывают все заинтересованные лица и именно поэтому согласовывают свой новый логотип, так как он отлично передает текущее состояние компании. Если сотрудники и так видят, что происходит в компании, то теперь вся боль начинает транслироваться и во вне. Тот самый, желаемый клиент, как правило представляет собой успешный бизнес, а управляют такими бизнесами люди с очень развитой интуицией, они сами не осознавая того, считывают кризисное состояние компании и не выбирают ее предложение.

Когда логотип создается впервые, то как правило самой компании еще нет и есть шанс того, что в логотипе будет отражаться то намерение, с которым создается компания, в то время, как в случае с ребрендингом в момент кризиса получить качественный логотип, отражающий те смыслы, которые необходимо усиливать и развивать практически нет. По крайней мере это справедливо в случае обращения к дизайнеру или в традиционное брендинговое/рекламное агентство.

Есть визуально наглядный пример того, о чем я пишу. Банк, насколько мне известно, он обновил фирменный стиль, после чего прошел санацию. Скорее всего в логотип банка старались заложить связь с Санкт-Петербургом, романтику разведенных мостов, а на мой взгляд — заложили грустный смайлик. Что уж говорить, санация — это не веселое занятие. Если запросить у Яндекса «логотип балтивестбанк» и переключиться в режим просмотра картинок, то станет хорошо понятно о чем я пишу:

Логотип банка

В момент кризиса и необходимости перехода на качественно новый уровень меньшим из зол будет вообще не трогать логотип, по крайней мере это соответствует принципу “не навреди”. Правильным же решением будет обратиться к специалистам, которые помогут извлечь смыслы, движущие компанией, сформировать разделяемое всеми ключевыми фигурами видение ее будущего, упаковать все полученное в Коммуникационную Платформу Бренда, после чего уже транслировать посредством логотипа, фирменного стиля и т.д. Только в этом случае будет возможен качественный переход компании в новое, желаемое состояние.